Programa

 Para descargar el programa definitivo en PDF, pinche aquí.

 

 

Miércoles, 18 de Octubre

13:00 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
14:30 - 16:30 SIMPOSIUM PRECONGRESO (En colaboración con la Sociedad Francesa de Endocrinología). Sala 111-112
Moderadores: Nadine Binart (Paris, Francia) / Andrea Giustina (Milán, Italia)  
  - Hipogonadismo hipogonadotrópico congénito: del paradigma monogénico al oligogénico
   Jacques Young (París, Francia)

- Combinaciones inteligentes de fármacos para el tratamiento de la diabetes tipo 2

   Denis Raccah (Marsella, Francia)
- Un enfoque moderno para los tumores agresivos de la hipófisis
   Gerald Raverot (Lyon, Francia)

Con la colaboración de Sanofi 

17:15 - 18:00 CONFERENCIA INAUGURAL GREGORIO MARAÑÓN. Sala 111-112 
MICROBIOTA Y SALUD METABÓLICA MATERNO-FETAL
Moderadores: Albert Lecube (Lleida) / Josep Vidal (Barcelona) / Manel Puig (Badalona, Barcelona)
Carmen Collado (Valencia) 
18:00 - 18:30 INAUGURACIÓN OFICIAL. Sala 111-112
18:30 - 19:00 REPRESENTACIÓN DE LA 3ª EDICIÓN DEL LIBRO DE NUTRICIÓN DE LA SEEN. ESTRATEGIA 2022 DE LA ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN EN ESPAÑA. Sala 111-112 
Moderadores: 
Manel Puig (Badalona, Barcelona) / Ignacio Bernabeu (Santiago de Compostela, A Coruña) / Irene Bretón (Madrid)
Pedro Pablo García Luna (Sevilla) / Daniel de Luis (Valladolid) / Diego Bellido (Ferrol, A Coruña) / Gabriel Olveira (Málaga)
19:00 - 20:30 SIMPOSIUM SATÉLITE. Sala 113
SEGURIDAD METABÓLICA Y CARDIOVASCULAR DE LAS INSULINAS: MÁS ALLÁ DE LA NO INFERIORIDAD
Presentadora: Ángeles Blanco (Madrid)
Francisco Tinahones (Málaga) / Ángel Merchante (Castellón) / Cristóbal Morales (Sevilla)
 

Patrocinado por Novo Nordisk 

19:00 - 20:30 PUESTA AL DÍA. Sala 114
LA CARNE Y SUS DISTINTOS TIPOS EN LA ALIMENTACIÓN SALUDABLE
Luis Miguel Luengo (Badajoz) y Javier Ponte (A Coruña)
 

Patrocinada por Interporc 

19:15 - 20:30 REUNIÓN GRUPO DE TRABAJO. Sala 111-112 
  ÁREA DE CONOCIMIENTO DE TIROIDES.
Juan Carlos Galofré (Pamplona)
20:30 CÓCTEL DE BIENVENIDA
 

 

Jueves, 19 de Octubre

08:30 - 09:20  ENCUENTRO CON EL EXPERTO ARGENTINO. Sala 113  
SEGUIMIENTO Y ESTADIFICACIÓN DINÁMICA DEL RIESGO EN CÁNCER DE TIROIDES
Presentadores: Carles Zafón (Barcelona) / Diego Schwarsztein (Rosario, Argentina)

Fabian Pitoia (Buenos Aires, Argentina)  
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 2. Sala 120-121    
¿CUÁNDO TENEMOS QUE PENSAR EN UNA NEOPLASIA ENDOCRINA MÚLTIPLE?
Nuria Valdés (Oviedo)
   08:30 - 09:20   ENCUENTRO CON EL EXPERTO 3. Sala 122-123 
MANEJO PERIOPERATORIO DE LOS TUMORES HIPOFISARIOS
Carmen Fajardo (Valencia)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 4. Sala 114
¿ES POSIBLE VOLVER ATRÁS EN EL TRATAMIENTO DE LA DIABETES TIPO 2?
Pedro Mezquita (Almería)

Con la colaboración de Menarini, S.A.

08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 5. Sala 127-128  
NEURORREHABILITACIÓN DE LA DISFAGIA OROFARINGEA
Pere Clavé (Mataró, Barcelona)

 08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 6. Sala 129-130 
MANEJO DEL HIPOGONADISMO HIPOGONADOTROPO EN VARONES
Gumersindo Fernández Vázquez (Madrid)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 7. Sala 131-132 
DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE LA OSTEOPOROSIS SECUNDARIA
Elena García (Madrid)
09:30 - 10:45 SESIÓN 1. Sala 113
FUNCIÓN TIROIDEA DURANTE EL EMBARAZO
Moderadores: Carolina López Cano (Lleida) / Sergio Donnay (Madrid)
  - Hormonas tiroideas en la maduración cerebral fetal
   Pere Berbe (Alicante)
- Evaluación del estado nutricional de yodo en gestantes
   Inés Velasco (Huelva)
- Complicaciones materno-fetales en la gestante con hipotiroidismo gestacional
   Berta Soldevila (Badalona, Barcelona)
09:30 - 10:45 SESIÓN 2. Sala 114
CUANDO LA OBESIDAD SE NOS SUBE A LA CABEZA
Moderadores: Marta Bueno (Lleida) / Josep Vidal (Barcelona)
  - Saciedad, regulación central del balance energético, y obesidad
   Cecilio Álamo (Alcalá de Henares, Madrid)
- Adaptaciones metabólicas a la pérdida de peso 
   Eric Ravussin (Baton Rouge, Estados Unidos)
- Estudio de la conectividad cerebral en el Síndrome de Prader-Willi
   Assumpta Caixàs (Sabadell, Barcelona)
09:30 - 10:45 SESIÓN 3. Sala 111-112  
DIABETES TIPO 2
Moderadoras: Marta Hernández García (Lleida) / Rebeca Reyes (Almería)
 

No todas las DM del adulto son iguales
   Jesús Blanco (Barcelona)
- No todos los fármacos para la diabetes son iguales
   Fernando Gómez Peralta (Segovia)
- No todas las personas con diabetes son iguales
   Elías Delgado (Oviedo)

Con la colaboración de Menarini, S.A.

09:30 - 10:45 SESIÓN 4. Sala 212 (2ª Planta) 
CONTAMINANTES AMBIENTALES EN ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN
Moderadores: Cristina Domínguez Gadea (Lleida) / Luis Miguel Luengo (Badajoz)

  - Disruptores endocrinos en nutrición artificial
   María Badia (L'Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
- Exposición a mercurio y otros metales a través de la alimentación 
   Montserrat González Estecha (Madrid)
- Disruptores endocrinos en alimentación oral
   Nicolás Olea (Granada)
10:45 - 11:15 CAFÉ
11:15 - 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 131-132
ENCUENTRO ENTRE EXPERTOS. ACTUALIZACIÓN TECOS
Didac Mauricio (Barcelona) y Ramón Gomis (Barcelona)

Patrocinada por Merck Sharp & Dohme España, S.A

11:15 - 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 120-121
TRATANDO LA OBESIDAD A LARGO PLAZO: EVIDENCIAS CON SAXENDA®
Miguel Ángel Rubio (Madrid)

Patrocinada por Novo Nordisk 

11:45 - 12:30 CONFERENCIA 1. Sala 111-112
DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE LOS SÍNDROMES LIPODISTRÓFICOS
Moderadores: Elena Navarro (Sevilla) / Ignacio Bernabeu (Santiago de Compostela, A Coruña)
David Araujo-Vilar (Santiago de Compostela. A Coruña)
12:30 - 14:00 SESIÓN ENDO-JOVEN. Sala 122-123
FORMARSE EN EL EXTRANJERO

Moderador: Javier Salvador (Pamplona)
  - ¿Cómo te fue fuera?
   Martín Cuesta (Madrid)
- ¿Cómo te está yendo fuera? 
   Ana Aulinas (Boston, Estados Unidos)

Con la colaboración de Novo Nordisk

 
12:30 - 14:00 COMUNICACIONES ORALES 1. Sala 120-121
DIABETES MELLITUS
Moderadores: Nuria Alonso (Barcelona) / Pedro de Pablos (Las Palmas de Gran Canaria)
12:30 - 14:00 COMUNICACIONES ORALES 2. Sala 111-112
TIROIDES
Moderadores: Gabriel Obiols (Barcelona) / Juan Carlos Galofré (Pamplona)
12:30 - 14:00 COMUNICACIONES ORALES 3. Sala 212 (2ª Planta)
NEUROENDOCRINOLOGÍA
Moderadoras: Mónica Marazuela (Madrid) / Bettina Biagetti (Barcelona) 
12:30 - 14:00 COMUNICACIONES ORALES 4. Sala 129-130
NUTRICIÓN
Moderadores: Diego Bellido (Ferrol, A Coruña) / Clara Joaquín (Badalona, Barcelona) 
12:30 - 14:00 COMUNICACIONES ORALES 5. Sala 131-132
OBESIDAD, SÍNDROME METABÓLICO Y LÍPIDOS
Moderadoras: Mar Malagón (Córdoba) / Amelia Marí (Pamplona)
12:30 - 14:00 COMUNICACIONES ORALES 6. Sala 127-128
SUPRARRENALES, GÓNADAS, IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL
Moderador: Fernando Cordido (A Coruña) 
14:00 - 16:00 AULA ABIERTA DE NUTRICIÓN. Sala 120-121
  14:00-14:10. BIENVENIDA Y PRESENTACIÓN ÁREA DE NUTRICIÓN DE LA SEEN
   María Ballesteros (León)
  14:10-14:30. ACTUALIZACIÓN DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
   María Ballesteros (León)
 

14:30-15:00. PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN Y ASISTENCIALES. PUESTA AL DÍA
- Insulina basal subcutánea vs intravenosa en personas hospitalizadas por diabetes en unidades convencionales, que reciben nutrición parenteral total: estudio multicéntrico aleatorizado
  Gabriel Olveira (Málaga) y María José Tapia (Málaga)
- Estudio DELPHI para la elaboración del documento de consenso de terminología  en nutrición artificial    
  Julia Ocón (Zaragoza)
- Consenso nutrición y cáncer
  Julia Ocón (Zaragoza)
- Errores innatos/congénitos del metabolismo en adultos
  Luis Miguel Luengo (Badajoz)

  15:00-15:15. PÁGINA WEB Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN EN EL ÁMBITO DE NUTRICIÓN EN LA SEEN
   Juan José López Gómez (Valladolid)
  15:15-16:00. FORO DE DEBATE Y DISCUSIÓN
   Elecciones a miembros del Comité Gestor del Área de Nutrición
14:00 - 16:00 REUNIONES GRUPOS DE TRABAJO
  ÁREA DE CONOCIMIENTO DE NEUROENDOCRINOLOGÍA. Sala 111-112
Cristina Lamas (Albacete) 
 
  DIABETES MELLITUS. Sala 212 (2ª Planta)
Rebeca Reyes (Murcia) 
 
  ÁREA DE NUTRICIÓN. Sala 120-121
María Ballesteros (León)
  IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL. Sala 122-123
Isabel Esteva (Málaga) 
 
  OBESIDAD (GOSEEN). Sala 119
Assumpta Caixàs (Sabadell, Barcelona) 
 
  METABOLISMO MINERAL Y ÓSEO. Sala 129-130
Pedro Rozas (Ciudad Real)
  LÍPIDOS. Sala 131-132
Francisco Tinahones (Málaga)
  LABORATORIO. Sala  M216 (Planta M2)
María Luisa Granada (Barcelona) 
 
  IMAGEN POR ULTRASONIDOS, TÉCNICAS ASOCIADAS EN ENDOCRINOLOGÍA. Sala 127-128
Gonzalo Díaz Soto (Valladolid)
14:00 - 16:00 ALMUERZO. Banquet Hall
14:00 - 16:00 ALMUERZO CON EL EXPERTO. Sala 211 (2ª planta)
¿ES POSIBLE UN ABORDAJE MÁS COMPLETO DE LA DM 2?
Moderador: Francisco Javier Ampudia (Valencia)
  - Más allá del control glucémico
   Juan José Gorgojo (Madrid)
- Práctica clínica real con iSGLT2
   Florentino Carral (Puerto Real, Cádiz)

Patrocinado por Janssen

14:00 - 16:00 ALMUERZO CON EL EXPERTO. Sala 113 y Sala VIP
UN AÑO DE CÁNCER DE TIROIDES EN 60 MINUTOS
Moderadores: Juan Carlos Galofré (Pamplona) / Emma Anda (Pamplona)
  - Incremento de incidencia del cáncer diferenciado de tiroides: ¿real o sobrediagnóstico?
   Elena Navarro (Sevilla)
- La nueva clasificación anatomopatológica OMS 2017 y nuevo TNM. ¿Qué supone en la práctica clínica?
   Cristina Álvarez-Escolá (Madrid)
- Con la ATA hemos topado. ¿Son aplicables las Guías ATA al modelo de manejo de CT en España?
   Tomás Martín (Sevilla)
- ¿Tiene sentido el hipotiroidismo como método de preparación para la ablación en el año 2017?
   Juan Antonio Vallejo (Córdoba)
- ¿Novedades en tratamientos sistémicos para el CT en este año?. ¿Alguien ha contestado cuándo y cómo comenzar el tratamiento con los TKI?
   Teresa Ramón y Cajal (Barcelona)
 

Patrocinado por Sanofi Genzyme

14:00 - 16:00 ALMUERZO CON EL EXPERTO. Sala 114 y Banquet Hall
EXPERIENCIAS EN DM2: DE LA RELEVANCIA A LA PRÁCTICA CLÍNICA
Moderador: Ramón Gomis (Barcelona) 
Melanie Davies (Leicester. Reino Unido) y Antonio Pérez (Barcelona)

Patrocinado por Boehringer-Lilly

16:00 - 17:15 SESIÓN 5. Sala 113 
NUEVOS HORIZONTES EN NEUROENDOCRINOLOGÍA
Moderadores: Raúl Luque (Córdoba) / Susan Webb (Barcelona) 
 

- Efectos de la prolactina en seres humanos, más allá de la reproducción
   Nadine Binart (Paris, Francia)
- Kisspeptinas y función hipofisaria
   Manuel Tena Sempere (Córdoba)
- Células madre hipofisarias y tumorogénesis
   Juan Pedro Martínez Barberá (Londres,. Reino Unido)

16:00 - 17:15 SESIÓN 6. Sala 111-112  
ACTUALIZACIÓN EN SUPRARRENAL
Moderadora: Paz de Miguel (Madrid)
  - ¿Es el muestreo de la vena adrenal el gold standard en el diagnóstico del   hiperaldosteronismo primario?
   Jaap Deinum (Nimega. Países Bajos)
- Recomendaciones de estudios genéticos en línea somática y germinal en    feocromocitoma y paraganglioma aislado
   María Currás-Freixes (Madrid)
- Diagnóstico del hiperaldosteronismo primario: concentración de renina    plasmática vs actividad de renina plasmática
   Nieves López Lazareno (Madrid)
16:00 - 17:15 SESIÓN 7. (En colaboración con la Sociedad Española de Diabetes). Sala 114
EL UNIVERSO EXPANDIDO DE LA DIABETES
Moderadores: Anna Novials (Barcelona) / Manel Puig (Badalona, Barcelona)
  - Papel de la heterogeneidad de las células beta en la liberación de insulina
   David Jonathan Hodson (Birmingham. Reino Unido)
- Alteraciones mitocondriales en la diabetes asociada a obesidad
   Belén Peral (Madrid)
- Diseño de un páncreas artificial ideal
   Jorge Bondia (Valencia)
16:00 - 17:15 SESIÓN 8. Sala 212 (2ª Planta)
MICROBIOTA: UN ÓRGANO ESCONDIDO DENTRO DE OTRO ÓRGANO
Moderadores: José Miguel González Clemente (L'Hospitalet de Llobregat, Barcelona) / Francisco Tinahones (Málaga)
  - ¿Cómo se comunica la microbiota con otros órganos?
   Claude Knauf (Toulouse, Francia)
- Interacción entre microbiota y SNC
   José Manuel Fernández Real (Girona)
- Modificación de la microbiota y sus consecuencias en la obesidad en modelos experimentales
   Marina Romaní-Pérez (Paterna, Valencia)
17:15 - 18:00 CONFERENCIA 2. Sala 111-112
NOVEDADES EN LA RELACIÓN ENTRE NUTRICIÓN Y CÁNCER
Moderadores: Manuel Pérez Maraver (Bellvitge, Barcelona) / María Ballesteros (León) 
Carlos Alberto González Svatetz (Barcelona)
18:00 - 19:00 ASAMBLEA DE LA SEEN. Sala 111-112
19:00 - 20:30 SIMPOSIUM SATÉLITE. Sala 114
HACIA LA MEDICINA PERSONALIZADA EN ACROMEGALIA
Moderadores: Manel Puig (Badalona, Barcelona) / Cristina Lamas (Albacete)
  - REMAH: Futuro del tratamiento personalizado en acromegalia
   Mónica Marazuela (Madrid)
- Signifor: Experiencia a largo plazo
   Diego Ferone (Génova, Italia)
- Después de un año con Signifor
   Ignacio Bernabeu (Santiago de Compostela, A Coruña) / Javier Aller (Madrid)

Patrocinado por Novartis

19:00 - 20:30 SIMPOSIUM SATÉLITE. Sala 113
DE LA EVIDENCIA A LA EXPERIENCIA: ¿CÓMO HA CAMBIADO EL ABORDAJE DEL PACIENTE CON DM CON LAS ÚLTIMAS NOVEDADES TERAPÉUTICAS?
Moderador: Javier Salvador (Pamplona)  
 
  - Nuevas perspectivas en el control glucémico en DM tras la introducción de las nuevas insulinas basales
   Fernando Gómez Peralta (Segovia)

- Nuevas evidencias de la inhibición de la PCSK9 con Alirocumab en el paciente diabético con hipercolesteloremia
   Francisco Tinahones (Málaga)

Patrocinado por Sanofi

 

 

Viernes, 20 de Octubre

08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 8. Sala 114 
¿CUÁNDO UN CÁNCER DE TIROIDES NO ES UN CÁNCER?: IMPLICACIONES DEL CAMBIO DE NOMBRE
Emma Anda (Pamplona)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 9. Sala 120-121  
HIPOGLUCEMIA FUNCIONAL U ORGÁNICA: ¿CÓMO DIFERENCIARLAS?
Carmen Macía (Avilés, Asturias)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 10. Sala 122-123  
AVANCES EN EL DIAGNÓSTICO DEL SÍNDROME DE CUSHING
Antonio León Justel (Huelva)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 11. Sala 127-128  
TRASTORNOS DE LA CONDUCTA ALIMENTARIA EN LA OBESIDAD MÓRBIDA
Fernando Fernández Aranda (L'Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 12. Sala 129-130 
CALIDAD DE VIDA Y SOPORTE NUTRICIONAL
Cristina Cuerda (Madrid)
08:30 - 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 13. Sala 131-132  
CASOS CLÍNICOS EN ALTERACIONES HIDROELECTROLÍTICAS
Isabelle Runkle de la Vega (Madrid)
09:30 - 10:45 SESIÓN 9. Sala 113
HIPÓFISIS Y RIESGO CARDIOVASCULAR
Moderadores: Jordi Mesa (Barcelona) / Cristina Lamas (Albacete)

  - Predictores de riesgo cardiovascular en la acromegalia
   Anna Aulinas (Boston, Estados Unidos)
- Riesgo cardiovascular tras curación del Síndrome de Cushing
   Felizia Hanzu (Barcelona)
- Hipopituitarismo y morbi-mortalidad
   Eva Fernández (Ourense)
09:30 - 10:45 SESIÓN 10. Sala 120-121
ENDOCRINOLOGÍA Y CÁNCER
Moderadores: Sonia Fernández Veledo (Tarragona) / Justo Castaño (Córdoba)

  - Adipoquinas y cáncer de mama
   Ana Belén Crujeiras (Santiago de Compostela, A Coruña)
- Papel de la Desyodasa tipo 3 en células madre y células epiteliales neoplásicas
   Mónica Dentice (Nápoles, Italia)
- Tejido adiposo y cáncer colorrectal
   Jesús García Foncillas (Madrid)
09:30 - 10:45 SESIÓN 11 (En colaboración con la Sociedad Española de Arterioesclerosis). Sala 111-112
DISLIPEMIA GRAVE
Moderadores: Liliana Gutiérrez Carrasquilla (Lleida) / Xavier Pintó (Lleida)
  - Hipercolesterolemia familiar: ¿Dónde están? ¿Cómo están?
   Alberto Zamora (Girona)
- Todo por el paciente
   José Manuel Cabezas Agrícola (Santiago de Compostela, A Coruña)
- El difícil equilibrio entre la expectativa y la prudencia
   Gonzalo Calvo (Barcelona)
09:30 - 10:45 SESIÓN 12. Sala 114 
TODO SOBRE MI MADRE
Moderadores: Miguel Ángel Rubio (Madrid) / Rosa Corcoy (Barcelona)
  - Consecuencias postnatales de la malnutrición fetal
   Ana Cantón (Santiago de Compostela)
- Cirugía bariátrica y gestación: ¿Cuáles son los resultados?
   Pedro Pablo García Luna (Sevilla)
- Manejo de la hiperplasia adrenal congénita en la gestación
   Anne Bachelot (París, Francia)
09:30 - 10:45 SESIÓN 13. Sala 212 (2ª Planta) 
TEJIDO ÓSEO Y VITAMINA D: NUESTROS NUEVOS COMPAÑEROS DE VIAJE
Moderadores: Nuria Vilarrasa (Bellvitge, Barcelona) / Carlos Morillas (Valencia)
  - Intestino y hueso
   Manuel Muñoz (Granada)
- Trabecular Bone Score
   Guillermo Martínez Díaz-Guerra (Madrid)
- Nuevos agentes osteoanabólicos: Abaloparatida y Romozosumab
   Esteban Jódar (Madrid)
10:45 - 11:15 CAFÉ
11:15 - 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 120-121
CAMBIO EN EL PARADIGMA DEL SÍNDROME DE INTESTINO CORTO: TEDUGLUTIDA
Moderadora: Silvia Mauri (Girona)  
Rosa Burgos (Barcelona)

Patrocinado por Shire 

11:15 - 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 131-132 
LENVATINIB: ACTUALIZACIÓN EN UNA NUEVA OPCIÓN TERAPÉUTICA EN EL CARCINOMA DIFERENCIADO DE TIROIDES REFRACTARIO A RADIOYODO
Javier Aller (Madrid)

Patrocinad por Eisai

11:45 - 12:30 CONFERENCIA 3. Sala 111-112 
NUEVAS PERSPECTIVAS EN EL TRATAMIENTO DE LA RETINOPATÍA DIABÉTICA
Moderadores: Wifredro Ricart (Girona) / Didac Mauricio (Badalona, Barcelona)
Rafael Simó (Barcelona)
12:30 - 14:00 SIMPOSIUM STENO. Sala 111-112
EL CORAZÓN EN LA DIABETES
Moderadores: Jaime Davidson (Dallas, Estados Unidos) / Sharona Azriel (Madrid)
  Mecanismos responsables de la lesión vascular en la diabetes
   Susana Rovira (Valencia)
- La persona con diabetes y cardiopatía: consideraciones epidemiológicas y terapéuticas
   Pilar Mazón (Santiago de Compostela, A Coruña)
- Una visión crítica de los resultados cardiovasculares de los ensayos clínicos con los nuevos compuestos para el tratamiento de la diabetes tipo 2
   Javier Escalada (Pamplona)

Con la colaboración de Novo Nordisk 

12:30 - 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 7. Sala 122-123
DIABETES MELLITUS
Moderadoras: Virginia Bellido (Barakaldo, Vizcaya) / Ana Megía (Tarragona)
12:30 - 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 8. Sala 113
TIROIDES
Moderadores: Lluís Vila (Barcelona) / Elena Navarro (Sevilla)
12:30 - 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 9. Sala 127-128
OBESIDAD, SÍNDROME METABÓLICO Y LÍPIDOS
Moderadores: Miguel Ángel Rubio (Madrid) / José Manuel García Almeida (Málaga)
12:30 - 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 10. Sala 129-130
ONCOLOGÍA ENDOCRINA
Moderadores: Javier Aller (Madrid) / Irene Halperin (Barcelona)
12:30 - 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 11. Sala 131-132
METABOLISMO ÓSEO Y FOSFOCÁLCICO
Moderadores: Carles Villabona (Barcelona) / Ferrán Rius (Lleida)
14:00 - 16:00 SESIONES DE PÓSTERS BUFFET. Banquet Hall 
NEUROENDOCRINOLOGÍA

PANTALLA 1
Moderadores: Concepción Blanco (Alcalá de Henares, Madrid) / Antonio Picó (Alicante)
PANTALLA 2
Moderadoras: Eva Venegas (Sevilla) / Isabel Pavón (Madrid)
  TIROIDES
PANTALLA 3
Moderadoras: Silvia Wengrovicz (Barcelona) / Beatriz Lecumberri (Madrid)
PANTALLA 4
Moderadores: Amelia Oleaga (Bilbao) / Javier Santamaría (Vizcaya)
PANTALLA 5
Moderadores: Tomás Martín (Sevilla) / Cristina Álvarez-Escolá (Madrid)
PANTALLA 6
Moderadores: Anna María Lucas (Badalona, Barcelona) / José Ignacio Vidal (Lugo)

Con la colaboración de Merck

  SUPRARRENALES, GÓNADAS, IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL. ONCOLOGÍA ENDOCRINOLÓGICA
PANTALLA 7
Moderadores: Miguel Paja (Bilbao) / Alfonso Soto Moreno (Sevilla)  
  DIABETES
PANTALLA 9
Moderadores: Edelmiro Menéndez (Oviedo) / Manuel Gargallo (Madrid)
PANTALLA 10
Moderadores: Ana Chico (Barcelona) / Francisca Almodóvar (Madrid)
PANTALLA 11
Moderadores: Domingo Acosta (Sevilla) / Javier Acha (Zaragoza)
PANTALLA 12
Moderadores: Iñaki Llorente (Tenerife) / Mercedes Rigla (Barcelona)
PANTALLA 13 
Moderadores: Cristina Hernández (Barcelona) / Óscar Moreno (Alicante) 
PANTALLA 14 
Moderadores: Luis Masmiquel (Palma de Mallorca) / Virginia Martín Borge (Madrid)
PANTALLA 15
Moderadoras: Soledad Ruíz de Adana (Málaga) / Mª Ángeles Martínez de Salinas (Logroño)
  OBESIDAD
PANTALLA 16
Moderadoras: María Jesús Díaz (Asturias) / Lilliam Flores (Barcelona)
PANTALLA 17
Moderadores: Federico Vázquez (Vizcaya) / Purificación Martínez de Icaya (Madrid)
PANTALLA 18
Moderadoras: Amanda Jiménez (Barcelona) /Mª José Morales (Vigo, Pontevedra)
  NUTRICIÓN
PANTALLA 19
Moderadores: Julia Ocón (Zaragoza) / Enric Sánchez Peña (Lleida)
PANTALLA 20
Moderadores: Mª Luisa Fernández Soto (Granada) / Katherine García Malpartida (Valencia) 
  METABOLISMO ÓSEO
PANTALLA 21
Moderadores: María Cortés (Madrid) / Manuel Romero (Murcia)
  MISCELÁNEA
PANTALLA 22
Moderadores: Luis Ángel Cuéllar (Valladolid) / José Ignacio Lara (Madrid)
  CASOS CLÍNICOS
PANTALLA 23
Moderadores: Águeda Caballero (Tenerife) / Fernando Calvo (Zaragoza)
PANTALLA 24
Moderadores: Gabriel Giménez (Barcelona) / Marta Monreal (Zaragoza)
16:00 - 17:15 SESIÓN 14. (En colaboración con la Sociedad Portuguesa de Endocrinología, Diabetes y Metabolismo). Sala 111-112
PROCEDIMIENTOS MÍNIMAMENTE INTERVENCIONISTAS EN EL MANEJO DE LA PATOLOGÍA TIROIDEA
Moderadores: Francisco Carrilho (Coímbra, Portugal)/Irene Bretón (Madrid)
  - Valoración preoperatoria del cáncer de tiroides
   Fernando Rodrigues (Coimbra, Portugal)
- Ablación de nódulos tiroideos benignos
   Mattia Squarcia (Barcelona)
- Ablación de cáncer tiroideo y sus metástasis
   Gonzalo Díaz Soto (Valladolid)

Con la colaboración de Lilly

16:00 - 17:15 SESIÓN 15. Sala 113   
¿QUÉ OCURRE TRAS LA CIRUGÍA BARIÁTRICA?
Moderadores: Albert Goday (Barcelona) / Francisco Botella (Albacete) 
  - Sales biliares y efectos metabólicos de la cirugía bariátrica
   Alexander D. Miras (Londres, Reino Unido)
- Uso de la resonancia funcional para entender mejor los cambios de la conducta alimentaria tras la cirugía bariátrica
   Tony Goldstone (Londre, Reino Unido)
- Reoperaciones en el fracaso de la cirugía bariátrica: indicaciones y tipo de técnica
   Andrés Sánchez Pernaute (Madrid)
16:00 - 17:15 SESIÓN 16. Sala 114 
MESA SEEN-SENPE: INICIATIVAS DE LUCHA CONTRA LA DESNUTRICIÓN RELACIONADA CON LA ENFERMEDAD
Moderadores: Nuria Virgili (Bellvitge, Barcelona) / Miguel León (Madrid) 
  - ¿Qué nos enseña el Nutrition Day?
   Rosa Burgos (Barcelona)
- Avanzando juntos en la Alianza Másnutridos
   Julia Álvarez (Madrid)
- Papel de la Administración Sanitaria en la lucha contra la desnutrición relacionada con la enfermedad
   Carles Blay (Vic, Barcelona)

Con la colaboración de Abbott Nutrition 

16:00 - 17:15 SESIÓN 17. Sala 212 (2ª Planta) 
ESTUDIOS POBLACIONALES O DE COHORTES EN ESPAÑA: RECUERDA MI NOMBRE
Moderadores: Joan Vendrell (Tarragona) / José Antonio Gimeno (Zaragoza)
  - Proyecto ILERVAS
   Elvira Fernández Giráldez (Lleida)
- Consorcio CECat
   Rosa Mª Bella (Sabadell, Barcelona)
- El Registro Molecular de Adenomas Hipofisarios (REMAH)
   Miguel Sampedro (Madrid)
- Estudio Pizarra
   Gemma Rojo-Martínez (Málaga)
17:15 - 18:00 CONFERENCIA DE CLAUSURA. Sala 111-112
VAMOS A COMPRAR MENTIRAS
Moderadores: Manel Puig (Badalona, Barcelona) / Irene Bretón (Madrid) 
José Manuel López Nicolás (Murcia)
18:00 - 18:15 CLAUSURA. Sala 111-112
 21:00 CENA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS.  Hotel Hilton (Junto CCIB)